20.10.2024

Для чего нужна прививка против гриппа.

Когда нужно и можно делать прививку от гриппа?

Все врачи отмечают важность регулярности вакцинации. Как определить время, когда провести иммунизацию?

Следует помнить, что вирус обычно атакует поздней осенью, зимой и ранней весной. Поэтому ставиться прививка должна осенью. До начала сезона простудных заболеваний от вакцинации должно пройти 3–4 недели. Эффект от прививки при этом сохранится примерно на 12 месяцев. В следующем году вакцинацию повторяют. Это связано с тем, что, как мы уже отмечали, вирус мутирует и иммунитет человека не способен справиться с заболеванием.

В нашей стране иммунизация стартует обычно с первых чисел сентября. Иногда сроки массовых прививочных кампаний немного сдвигаются.

Важно! График вакцинации от гриппа лучше согласовать с врачом. Особенно важно это в том случае, если вы планируете или уже поставили другие прививки. Между введением различных препаратов должно пройти некоторое время. Его также определит врач, который ориентируется на информацию, предоставляемую разработчиками и производителями вакцин.

Можно ли делать прививку от гриппа летом?

Вакцинироваться летом не имеет смысла. Обусловлено это тем, что такая иммунизация будет слишком ранней. При этом, скорее всего, вы не получите нового препарата от актуального в конкретном сезоне штамма заболевания.